Могут ли обвинить меня, если я побила отца, защищая мать?

Здравствуйте, дело вот в чём: мой отец выпил и пытался изнасиловать мою мать, домогался до неё при мне и младшем брате (ему 11), я, не подумав, стала бить его (отца, не брата) шваброй, ничего не сломано, но на его спине остались царапины и синяки, он сейчас не дома, угрожал повеситься (не из-за меня, у них с матерью разлад уже очень давно, несмотря на то, что они разведены, таких случаев с домогательствами и избиениями моей матери было очень много, я вмешалась впервые) и только сейчас я думаю, если он обратится в полицию (ну или он повесится и следы на спине обнаружат), то привлекут ли меня к ответственности, учитывая, что я защищала члена семьи? Мать не невредима, отец как минимум сильно прищемил ей ногу дверью до синяка.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
13 часов назад

Если вы применили силу, защищая мать от изнасилования и домогательств со стороны отца, вас вряд ли привлекут к ответственности, поскольку закон допускает необходимую оборону для предотвращения преступления или насилия в отношении близких. При этом важно, чтобы применённые действия были соразмерны угрозе и не нанесли тяжких повреждений — царапины и синяки обычно не считаются тяжким вредом.
Если отец обратится в полицию, суд учтёт обстоятельства защиты и видит, что вы защищали родственника от насилия. Однако рекомендуется зафиксировать факты насилия со стороны отца (медицинские справки, свидетельские показания) и обратиться за помощью в полицию или социальные службы для защиты семьи.

Ваша защита матери при агрессии отца является законной при условии соразмерности силы и недопустимости причинения тяжёлого вреда.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Гость
13 часов назад
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
13 часов назад

Спасибо, но жаль что не вижу Вашего отзыва((((((((((((

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
7 часов назад

Если швабру не сломали об отца, значит ничего не будет, то что царапины, так это он по пбяни где то прислонился.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист
8 часов назад

Нанесение побоев, а значит м. б. административная или уголовная ответственность.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.