Призыв в армию по возрасту?

Как получить военный билет по возрасту?
Добрый день. Я родился в ноябре 1995 года. В 2021 году поступил в аспирантуру в Москве получив паспорт гражданина РФ в апреле 2023 года в возрасте 27 лет. На воинский учёт не вставал, так как не знал об этом, обучался в аспирантуре. У меня нет прописки, есть временная регистрация.
Сейчас хочу встать на учёт в военкомате.
Скажите пожалуйста...
1. Могут ли меня забрать в армию? (На момент получения гражданства закона от 01.01.2024 не было)
2. Могут ли меня лишить гражданства? (Законом от 08.08.2024)
3. Дадут ли мне военный билет?
4. Нужно ли проходить медкомиссию для получения билета по возрасту?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 21:47

Кратко отвечаю на ваши вопросы по военному билету и призыву:
Могут ли забрать в армию?
С 1 января 2024 года верхний призывной возраст увеличен до 30 лет. Поскольку вы родились в ноябре 1995 года, в 2025 году вам 29–30 лет, вы подпадаете под призыв. Однако, учитывая, что вы учились в аспирантуре и получили гражданство в 2023 году, призыв зависит от того, вставали ли вы на воинский учет и не состоите ли в запасе. Если на учёт не вставали, могут вызвать для постановки на учёт и прохождения медкомиссии.
Могут ли лишить гражданства?
Лишение гражданства по новому закону от 08.08.2024 возможно только по серьёзным основаниям, например — приобретение другого гражданства, фальсификация документов и др. За то, что не вставали на воинский учет или не служили, гражданство не лишают.

Дадут ли военный билет?
При постановке на воинский учёт по возрасту и прохождении медкомиссии при отсутствии фактов для призыва и боевой подготовки вам должны выдать военный билет по возрасту (категория «В» или «Г») с присвоением соответствующей категории годности.
Нужно ли проходить медкомиссию?
Да, медкомиссия обязательна для постановки на воинский учет и получения военного билета вне зависимости от возраста.

Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за 2-е минуты Вашего времени, и абсолютно бесплатного для Вас написания отзыва на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо! Для уточнений, расширенной консультации или по другим вопросам, обращайтесь в ватсапп!

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!