Ипотечная квартира после развода?

Как обезопасить досрочное погашение ипотеки после развода?
В браке приобретена квартира в ипотеку с мат капиталом. Общая совместная собственность, детям доли не выделены еще. Устно достигнуто соглашение о компенсации супругу понесённых расходов. В силу неплатёжеспособности для банка супруга хочет досрочно погасить всю ипотеку и изменить состав собственников - супруг выходит из состава собственников. Но так как ипотека погаситься до регистрации права собственности, у супруга может вдруг возникнуть желание разделить имущество поровну и не согласится на оговоренную ранее компенсацию. Можно ли обезопасить сумму досрочного погашения и документально ее закрепить, чтобы в противном случае, бывший супруг не смогу претендовать на долю при разделе имущества

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 18:21

Здравствуйте, вы можете обговорить данные условия и составить брачный договор, но использование материнского капитала обязывает выделить доли, в соглашении укажите, что он дарит свою долю, после погашения в пользу детей, соглашение составить нудно самим и заверить у нотариуса, предварительно уточните данный момент в ПФР и у нотариуса.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 18:21
Заключите соглашение о разделе имущества, соблюдая все формальности.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.