Выплаты погибшим на СВО?

Добрый день)
Подскажите пожалуйста,отец погиб на СВО. Но с нами не жил с самого моего рождения,с матерью в официальном браке не был,но в моем свидетельстве он записан как отец. Подскажите пожалуйста,имею ли я право получить какую то выплату ? Мне 24 года. Или только его родители ? Заранее благодарю 🙏

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
Вчера в 18:30

Здравствуйте. В данной ситуации необходимо учесть несколько ключевых аспектов российского законодательства.

1. Статус наследника и права на выплаты.
Согласно ст. 1142 ГК РФ, к наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя. Так как вы являетесь официально признанным ребенком вашего отца (что подтверждается записью в свидетельстве о рождении), вы, вероятно, имеете право на наследование имущества, если оно есть.

2. Право на выплаты в связи с гибелью на службе.
Гражданам, чьи близкие погибли при исполнении служебных обязанностей на СВО (специальная военная операция), предусмотрены определенные выплаты. Вы имеете право на такие выплаты, так как вы являетесь ребенком погибшего, несмотря на то, что он не проживал с вами и вашей матерью и не состоял в официальном браке.

3. Возрастное ограничение.
Важно учитывать, что большинство социальных выплат и компенсаций предназначены для несовершеннолетних детей и студентов очных форм обучения, которым не исполнилось 23 лет. Поскольку вам уже 24 года, вы не сможете претендовать на такие виды поддержки.

В связи с этим, основное направление для вас — это наследование. Вы можете узнать, наличествуют ли у отца какие-либо наследственные активы, и рассмотреть возможность предъявления прав на долю в наследстве.