СИЗО?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста: если обвиняемый (или заключённый) уже сдал ДНК-анализ в СИЗО для участия в СВО, и Министерство обороны дало подтверждение, может ли следователь отказать (не дать разрешение)? И в каких случаях он имеет право отказать?

Пучкин Александр Викторович
Отвечает адвокат
Вчера в 15:30

Если МО дало согласие на заключение контракта, то отказа в приостановлении предварительного следствия не будет. Ограничения имеются на прекращение уголовного преследования по насильственным действиям сексуального характера в отношении несовершеннолетних, терроризм, захват заложников и ряд других особо тяжких преступлений.

С Уважением адвокат Пучкин А.В.
Гость
Вчера в 15:35

Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, статья 228.1 запрещена?

Пучкин Александр Викторович
Отвечает адвокат
Вчера в 15:40

Нет, по этой статье ограничений не имеется! Контракт заключат и дело приостановят.

С Уважением адвокат Пучкин А.В.
Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
Вчера в 15:24

Добрый день. Решение о заключении контракта доя участия на СВО принимает не следователь.

Гость
Вчера в 15:27

Спасибо за ответ. То есть, если Минобороны одобряет, значит, подписывают контракт?

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат
Вчера в 15:31

В случае изъявления обвиняемым желания об участии в специальной военной операции (СВО) следователь не вправе отказать ему в реализации такой возможности иначе как только и лишь по основаниям, предусмотренным Уголовным Законом. Единственным ограничением в данном случае является лишь факт предъявления обвинения в совершении преступлений, прямо указанных в части 1 ст. 78.1 УК РФ.

Гость
Вчера в 15:37

Большое спасибо.