- Вчера в 14:09
Здравствуйте, я работаю воспитателем. В мою смену у ребенка пропали очки для коррекции зрения (цена 15.000 тыс. рублей) Очки искала и в группе и на улице, не нашла. Родители написали заявление о пропаже очков. Родители думают, что их украли другие дети. Заведующая мне сказала, заплатить эту сумму за очки. Хотя в трудовом договоре, воспитатель не несёт ответственности за пропажу ценных вещей детей.
Вы не обязаны возмещать стоимость очков, если в трудовом договоре прямо указано, что воспитатель не несёт ответственности за пропажу ценных вещей детей, и вы не брали очки на хранение. Действия заведующей неправомерны, требование о возмещении (в случае, если оно заявлено официально) можно оспорить в трудинспекции или суде.
Развод не состоялся. Если ни один из супругов не явился в ЗАГС в назначенный день, запись акта о расторжении брака не производится, брак считается не расторгнутым. Нужно повторно подавать заявление и явиться в ЗАГС для оформления развода.
Родители поступают не совсем порядочно. Но, при этом ущерб должен возместить детсад, если считает это необходимым. А потом уже в регрессном порядке имеют право взыскать с вас.
Не законно.