Законно ли заведующая обязует меня вернуть сумму потерянных очков?

Здравствуйте, я работаю воспитателем. В мою смену у ребенка пропали очки для коррекции зрения (цена 15.000 тыс. рублей) Очки искала и в группе и на улице, не нашла. Родители написали заявление о пропаже очков. Родители думают, что их украли другие дети. Заведующая мне сказала, заплатить эту сумму за очки. Хотя в трудовом договоре, воспитатель не несёт ответственности за пропажу ценных вещей детей.

Подкорытов Максим Михайлович
Отвечает юрист
Вчера в 14:14

Вы не обязаны возмещать стоимость очков, если в трудовом договоре прямо указано, что воспитатель не несёт ответственности за пропажу ценных вещей детей, и вы не брали очки на хранение. Действия заведующей неправомерны, требование о возмещении (в случае, если оно заявлено официально) можно оспорить в трудинспекции или суде.

Подкорытов Максим Михайлович
Отвечает юрист
Вчера в 14:15

Развод не состоялся. Если ни один из супругов не явился в ЗАГС в назначенный день, запись акта о расторжении брака не производится, брак считается не расторгнутым. Нужно повторно подавать заявление и явиться в ЗАГС для оформления развода.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 14:42

Родители поступают не совсем порядочно. Но, при этом ущерб должен возместить детсад, если считает это необходимым. А потом уже в регрессном порядке имеют право взыскать с вас.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 15:02
Рекомендую не оплачивать. Заведующая может самостоятельно оплатить.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 16:34

Не законно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.