Договор купли продажи?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, муж продает долю в квартире (стоимость 1 млн 600 тыс) бывшей жене, сколько будет налог? И примерные расходы на услуги нотариуса?

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист
Вчера в 14:26

Добрый день, Ольга. Если муж владел долей менее 3 или 5 лет, то ему придётся заплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от суммы продажи. При этом можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере до 1 млн рублей, если продавец не применял. Сумму за услуги нотариуса лучше уточнить у самого нотариуса

Ознакомительная консультация по телефону бесплатно, звоните или пишите в WhatsApp
Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 11:26

Если более 5 лет в собственности, то налога не будет, если менее, то возникнет НДФЛ 13%. Налоговая база определяется как 70% от кадастровой стоимости доли на 1 января года продажи (если она выше договорной цены).

Примерные расходы на нотариуса будут: 0.5% от суммы сделки, но более 20 000 + плата за техническую работу ~ 8000

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 10:16

Налог будет или нет, зависит от периода владения мужа долей. Если менее установленного срока и без покупки нового жилья, то 13% от 600тыс. руб., т.е. за минусом 1 млн. руб. А расценки на услуги узнайте у нотариуса.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 10:00

Здравствуйте, сумма налога,

1, 6 млн * 15% = 240 000 рублей.

по тарифам вам нужно уточнить у нотариуса, так как в нее входят госпошлина и дополнительные траты

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Ольга
Вчера в 10:01
Благодарю за вашу помощь, Антон Константинович, вы очень мне помогли!