Алименты?

(5 ответов)

Здравствуйте. Участник СВО погиб, остался приличный долг по алиментам. Вопрос: что будет с долгом. Будет ли нынешняя жена вынуждена его закрывать?

Ватолин Александр Иванович
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Вчера в 08:39
Телефон

Долг по алиментам не переходит на жену — она не обязана его погашать.
Однако:
Если есть наследство, долг могут взыскать из его стоимости (но не больше размера наследства).
Если наследства нет или его не хватит — долг спишется.
Жена отвечает только если сама была поручителем по этому долгу.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Изотов Юрий Викторович
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Вчера в 17:23
Телефон

Добрый день. Долг по алиментам может перейти на наследника в пределах принятого наследником размера наследства, если долг по алиментам превышает наследство, часть, которая превышает наследства спишется.

С уважением, Юрист Ю.В. Изотов. Буду признателен за отзыв. За более подробной консультацией можете обратиться по телефону, указанному в профиле или в WhatsApp.
Подкорытов Максим Михайлович
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Вчера в 10:19
Телефон

Долг по алиментам после смерти участника СВО прекращается, его нынешняя жена или другие родственники не обязаны его выплачивать. Алиментные обязательства не переходят по наследству.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Байдак Зоя Михайловна
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 24 года
Вчера в 10:22
Телефон

Если кроме выплат за погибшего на СВО есть какое то наследство, то наследник обязан будет погасить долг, но не более стоимости наследуемого имущества.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Рогалева Марина Алексеевна
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Вчера в 08:36
Телефон

Вика, здравствуйте! В случае смерти лица, обязанного уплачивать алименты, выплата алиментов прекращается (п. 1, 2 ст. 120 СК РФ).

На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Ответ нейросети:
Здравствуйте. В случае смерти должника по алиментам, его обязательства по выплате алиментов прекращаются. Согласно российскому законодательству, долги по алиментам не переходят на наследников или супругу умершего. Это означает, что нынешняя жена не будет обязана выплачивать задолженность по алиментам за умершего супруга.

Однако, если у умершего остались какие-либо активы, которые входят в состав наследства, взыскатель алиментов может попытаться удовлетворить свои требования за счет этого наследственного имущества. Важно отметить, что такое взыскание возможно только в пределах стоимости наследства, и для этого необходимо будет обратиться в суд.

Рекомендую проконсультироваться с юристом для получения более детальной информации, учитывая все обстоятельства вашего случая.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
514 юристов отвечают
27 минут среднее время ответа
144 вопроса за сутки
Шемякин Дмитрий Игоревич Юрист в Владивостоке Довган Юрий Богданович Юрист в Москве Королёва Екатерина Евгеньевна Юрист в Новосибирске Сурин Денис Михайлович Юрист в Воронеже Некрасов Виктор Алексеевич Юрист в Кемерово
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Семейным делам в Москве