Установление отцовства в случае смерти предполагаемого отца?

Чем отличается установление факта отцовства от установления факта признания отцовства?

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат
Вчера в 07:06

Установление факта отцовства применяется в случаях, когда биологическое родство ребёнка и предполагаемого отца не является установленным официально. Чаще всего такая ситуация возникает, когда родители не состояли в браке, отец не признавал себя отцом добровольно, и запись об отце отсутствует в свидетельстве о рождении ребёнка. После установления данного факта ребёнок приобретает равные юридические права с детьми, рождёнными в зарегистрированном браке, а именно 1)Право на алименты. 2) Наследование имущества родителя. 3) Возможность иметь фамилию отца. Результатом процедуры становится выдача свидетельства об установлении отцовства органами ЗАГСа. Факты признания отцовства применяются тогда, когда отец признал своё отцовство добровольно при жизни, но официальная регистрация не была произведена по каким-то причинам (например, мать ребёнка умерла раньше, чем была сделана соответствующая запись). Процедура направлена на признание существующего факта добровольного признания отцовства умершим лицом, которое подтвердило бы факт своего отцовства при жизни. Это чаще всего актуально в ситуациях наследования или назначении пенсий, связанных с потерей кормильца. Факту признания отцовства предшествует судебное разбирательство, целью которого является подтверждение намерений умершего мужчины признать ребёнка своим ребёнком. Таким образом, основное различие заключается в обстоятельствах возникновения и способах юридического закрепления отношений.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Александр
Вчера в 07:29

А почему в числе оснований для гос регистрации установления отцовства (по судебному решению), ФЗ "Об актах гражданского состояния" определил только:

Решение суда об установлении отцовства или решение суда об установлении факта признания отцовства? (А почему не сказано о решении суда об установлении факта отцовства в качестве основания)?

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат
Вчера в 07:34

Ваш вопрос не корректен. Опишите конкретно вашу ситуацию.

Александр
Вчера в 07:41

Решение суда об установлении факта отцовства согласно закону не является основанием для регистрации установления отцовства, почему?

Подкорытов Максим Михайлович
Отвечает юрист
Вчера в 12:21

Установление факта отцовства проводится в судебном порядке при отсутствии записи об отце в свидетельстве о рождении и отсутствии согласия мужчины признать ребенка своим (например, при оспаривании, уклонении, смерти отца). Установление факта признания отцовства касается случаев, когда мужчина при жизни признавал ребенка своим (например, воспитывал, содержал, официально не оформил), но не оформил это документально. В таких случаях суд может признать факт признания отцовства на основании поведения, документов, свидетельских показаний.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 07:15

Процедурой.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.