-
Вопрос № 00083433
Здравствуйте! Мой муж открыл наследственное дело за неделю до истечения шестимесячного срока. Он единственный наследник. Нотариус его успокоила, что все нормально, времени ещё много, главное, что он открыл дело, заявил о себе как о наследнике. И сказала, что подойти нужно будет через два месяца, по сути, после истечения срока, чтобы решить вопрос с машиной в том числе. Но разве так можно? Насколько я знаю, после истечения срока принять наследство можно только через суд. Либо если наследник фактически пользуется наследством (но в его случае это не так). Нормальна ли такая практика? Заранее спасибо за ответ
Что-то долго нотариус собирается после истечения срока для принятия наследства выдавать документы. Нотариусы могут подождать недели две после 6 месяцев, но не как два месяца. Я бы на вашем месте прямо сейчас направила нотариусу заказное письмо, в котором попросила выдать свидетельство о праве на наследство. Это как-то проституирует ее на более оперативную работу. Вам конечно тоже не нужно было тянуть до последнего. НО если состав наследства известен, то подготовительная работа нотариуса займет считанные дни, сейчас все дистанционно и быстро делается.
Так как ваш супруг уложился в 6 месячный срок, подав заявление нотариусу, то беспокоиться не о чем. Свидетельство о праве на наследство выдаётся только после истечении шестимесячного срока. Тот факт, что нотариус рекомендовал обратиться через 2 месяца связан с его загруженностью, и не является основание для признания вашего мужа пропустившим срок принятия наследства.
Добрый день! Вы обратились к нотариусу вовремя. У Вас должны быть на руках документы об открытии наследственного дела. Там оплачивается некая сумма (квитанция соответственно тоже есть). А подойти позже сказали вероятно по причине загруженности нотариуса.
Ваш муж уже принял наследство, поскольку подал заявление. Нотариус же говорит об оформлении наследственных прав. Получить свидетельства о праве на наследство можно в любое время после истечения шести месяцев со дня смерти.
Нормальная практика, вы просто не всех наследников знаете, они скоро появятся, так же думает и нотариус, пока документы собирайте о наследственном имуществе, эта история, с документами, может растянуться.
Если наследственное дело открыто, то документы можно получить в любое время. Скорее всего у нотариуса запись на получение документов и в связи с загруженностью был назначен такой срок.
Здравствуйте.
В течении 6 месяцев можно принять наследство.







