Выплата за ранение?

Добрый день! Такой вопрос у меня! Муж получил ранение, поступил в ростовский госпиталь. Ему выдали все справки, кроме 98. В экипризе указано, что 98 оформлена. Дальше его перевезли во Владикавказ, в госпиталь. Соответственно там тоже не выдали справку формы 98. Уже второй год не можем добиться. Экипризы нам передали, с большой неохотой, выслали на домашний адрес. Могу ли я заказным письмом потребовать справку формы 98 от госпиталя, чтобы её выслали на домашний адрес? Или лучше отправить им все копии документов, для того чтобы они сами оформили выплату и отправили все документы на выплату, так как это их ошибка.

Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Необходимые документы для получения справки о ранении по форме 98: 1. Справка по форме 100 — это первичная медицинская карточка, в которой зафиксированы данные об оказании военнослужащему первичной медицинской помощи. Важно! Эта справка не является основанием для выплаты, но в её отсутствие откажут в получении справки о ранении по форме 98. 2. Все переводные и выписные эпикризы. 3. Справка об участии в СВО. 4. Паспорт. 5. Реквизиты для перечисления выплаты. Лучше всего подготовить нотариально заверенные копии документов. Заявление и нотариально заверенные копии лучше подавать лично в военно-медицинскую организацию. В заявлении указать, что справку 98 мужу под подпись не давали (обязательное условие выдачи справки). Если откажут, то 2 пути - в военную прокуратуру, или в суд с административным исковым заявлением.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Анастасия

Все справки и экипризы есть. Мы писали в госпиталь, который должен был выдать справку 98, они нам ответили, что допустили ошибку и выслали правильный экиприз. Лично ни я, ни муж не можем поехать. Муж на службе, а у меня трое детей, младшему 4 месяца. Живём в Алтайском крае, далеко ехать. Доверенность у меня есть, на подписи и т.д. Так могу я обратиться письменно к этому госпиталю?

Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Обратиться можете, если в нотариальной доверенности есть соответствующие полномочия, в том числе на обращения в медорганизации и получение медицинских документов. Если нет, то обратитесь к нотариусу, объясните для чего нужна доверенность, она включит в нее все необходимые полномочия. Но если вы уже были в переписке с госпиталем и они направили вам ответ, который вас не устраивает, то лучше обратиться в военную прокуратуру с жалобой. К тем документам, которые я указывал, нужно будет добавить переписку с госпиталем - копии вашего обращения и их ответа.
Анастасия

Хорошо, спасибо большое! Будем писать в госпиталь, заставлять их... делать свою работу.

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Рекомендую обратиться в военную прокуратуру с заявлением о волоките и нарушением прав участника СВО, что значительно ускорит процедуру получения выплаты.

Анастасия

Мы обращались, потом мне позвонили с прокуратуры, он даже мужа лично знает, служили с начала мобилиза вместе, и на этом вся помощь закончилась. Не успев и начаться.

Анастасия

Обращались, письменно. Отписки не понятные.

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Не видя их трудно, что-либо рекомендовать

Мартыненко Михаил Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 01:48
здравствуйте, тут необходимо обратиться в суд, если будут дополнительные вопросы- обращайтесь
Бесплатные консультации по вопросам выплат по гибели или ранению на СВО. В профиле указаны все контакты, звоните или пишите. Представляю интересы в суде во всех регионах РФ.