Как вернуть вахтовым надбавку?

Здравствуйте. Работа вахтой 60/30 проживание в общежитии. Работодатель хочет всех уволить и устроить заново, но уже по другому графику 15/15 и с меньшей оплатой.
Так как не считает такой график вахтовым методом работы и не будет оплачивать вахтовую надбавку и билеты, работники приезжают с других регионов. Если мы согласимся работать по данному договоу можем ли мы в последствии потребовать от работодателя чтобы он всë оплатил?
И считается ли такой график работы вахтовым методом?

Пименов Дмитрий Валентинович
Отвечает юрист
Вчера в 23:24

Подходит ли вам новый график 15/15 как вахтовый метод — вы продолжаете жить в общежитии и добираться до места вахты? Что именно прописано у вас в трудовом договоре и локальных актах — термин "вахтовый метод" или просто сменный график?
График 15/15 считается вахтой, если он организован удалённо от места жительства, и тогда вам положена специальная надбавка за вахтовый метод, включая дни пути и пребывания. Если вы согласитесь на новый режим при тех же условиях проживания и поездок, позже потребовать выплаты будет законно, но доказать это сложнее без четкой формулировки в договоре.
Для детального разбора вашей ситуации, анализа документов и подготовки обращений — пишите мне напрямую в WhatsApp.

Полный разбор Вашей проблемы на консультации. Подготовка документов любой сложности. Напишите мне в WhatsApp. ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ ОКАЗЫВАЮТСЯ НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ!