Я работала неофициально в одном предприятии, и предложила создать CRM систему чтобы было проще вести клиентов, вносила все вручную самостоятельно всю базу, за это мне не то что не заплатили, даже спасибо не сказали, спустя какое-то время меня уволили по неуважительной причине, и сейчас просят чтобы я передала все права доступа этой црм базы руководству того предприятия, обязана ли я это делать? И что будет если я откажу?
Если вы работали неофициально и самостоятельно создали аккаунт в CRM-системе, а также внесли базу данных клиентов, то юридически ситуация неоднозначна.Поскольку вы работали неофициально, у вас нет трудового договора, который мог бы регулировать ваши обязанности и права. Это означает, что ваши действия по созданию аккаунта и внесению данных не были формально частью ваших обязанностей как сотрудника. Если вы не создавали саму программу, а только внесли базу данных, то авторские права на программу вам не принадлежат.
Здравствуйте, вы можете потребовать оплатить данную разработку, так как это авторские права, вы создали ее самостоятельно, фактически права на пользование находятся у вас или предложить договор аренды данной системы по договору.
Саму программу создала не я, я лишь создала аккаунт в этой программе и вручную вносила более 1000 клиентов, за это мне не было оплачено и даже спасибо не сказали, а сейчас спустя месяц грубого увольнения пишут и просят отдать права «создателя» этого аккаунта, я правильно поняла вас, что я по закону не обязана ничего им отдавать если не хочу?
Здравствуйте, нет, если программное обеспечение создавали не вы, у вас нет таких прав, а аккаунт вы создавали по своей инициативе, без совместного решения с руководством, по этому жаловаться у вас не получиться, советую передать данные, так как вас могу обвинить в утечке коммерческой тайны.
Ничего не будет, либо пускай выкупают, либо послать о пообещать продать конкурентам.
Правильно поняли, что послать, так как им ничего не должны.
Я работала неофициально в одном предприятии,
Здравствуйте.
Требуйте оплату труда.