Как забрать авто со штрафстоянки?

Здравствуйте, такая ситуация, после смерти матери нам с братом в наследство остался автомобиль, оформленный на неё. С братом мы не договорились о разделе имущества. Я проживала в другом городе. Автомобиль находился во дворе частного дома, который мы тоже получили в наследство по 1/2 доли. Приехав я узнала, что в моё отсутствие он ездил на автомобиле и его остановил патруль ДПС. Машину забрали на штраф стоянку. Подскажите как мне теперь быть в этой ситуации?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист
3 часа назад

Обратитесь в подразделение ГИБДД, где оформляли задержание. Здесь вам нужно: - получить копию протокола задержания с описанием нарушения;
- оформить разрешение на выдачу ТС со штрафстоянки​. Приезжайте на штрафстоянку с разрешением на выдачу автомобиля и документами. Перед подписанием акта приема-передачи осмотрите автомобиль на наличие повреждений. Фиксируйте любые дефекты на фото или видео. Убедитесь, что все вещи в машине на месте. Только после проверки подписывайте акт приема-передачи. Необходимо оплатить штраф.

Спирцева Елена Александровна
Отвечает юрист
2 часа назад
Здравствуйте! Не совсем понятно, что значит не договорились о разделе. В течении 6 месяцев после смерти матери вы должны были вступить в наследство оба или один из вас написать отказ натариусу. Если вы не вступили в наследство, фактически имущество принадлежит государству теперь и нужно восстанавливать срок через суд. Если вступили, то у вас по закону определены доли.
Рада, что оказалась Вам полезной!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
3 часа назад

В данной ситуации вам необходимо обратиться в ГИБДД для выяснения обстоятельств эвакуации автомобиля и его нахождения на штрафстоянке. Также, вам следует обратиться к нотариусу для оформления автомобиля в наследство и последующего раздела имущества с братом. Если брат не хочет договариваться о разделе, можно обратиться в суд.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап