Здравствуйте!состою в браке,но с супругом не живу.у меня дом подарен по дарственной.но находясь в браке мы с супругом его достроили,на данный момент он не узаконен.в нем прописана несовершеннолетняя дочь.Могу ли я продать этот дом без разрешения мужа?имеет ли он права на часть от продажи?
Добрый день, Елена!
поскольку в браке дом достраивался, то Ваш супруг имеет право на получение доли в данном доме и его признание общим имуществом.
но, поскольку реконструкция не узаконена, то, при согласии покупателей, Вы можете продать им дом в том виде, как он прописан в техпаспорте, и тогда дом не будет являться совместно нажитым имуществом и не будет требоваться согласие мужа и выплата ему компенсации за его долю в праве собственности.
Добрый день!
Нет не можете, если он вносил свои денежные средства в процессе достройки дома, то он также имеет право претендовать на этот дом. Вы можете например компенсировать ему сумму потраченную им на достройку дома.
Здравствуйте, данное имущество не входит в состав общего имущества, разрешения мужа не требуется, так как он не приобретался, а был вам подарен.