Добрый день,⠀
Что просить в кассации если апелляция отменила решение полностью (из-за не извещения сторон о 4-м заседании), Но по факту ничего не пересматривала (10 минут, даже не дала полностью высказать позицию) а только продублировала неправильные выводы первой инстанции? Не рассмотрев аргументы в жалобы, а на некоторые аргументы (игнорирование ходатайства первым судом) вообще ничего не ответила.⠀
⠀
В апелляции мы просили полный пересмотр дела (из-за неизвещения сторон о 4-м заседании, грубых нарушений мат. и процес. Права, игнорирование ходатайства о вызове 3-его лица, сборщика товара у клиента.)⠀
Апелляция полностью оставила выводы суда 1-й инстанции в главном- кто за что ответственен в деле. Изменила только: моральный ущерб, перераспределив суммы на проведение экспертизы, изменив штраф.⠀
⠀
Что просить в кассации? Отмену определения апелляции и решения 1-й инстанции или только апелляции?⠀
⠀
В вашей ситуации кассационная жалоба должна быть направлена на отмену как апелляционного определения, так и решения суда первой инстанции с направлением дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции (или в первую инстанцию, если кассация сочтет нужным).
- Что просить в кассации:
Отменить апелляционное определение полностью, поскольку:
Апелляция не рассмотрела дело по существу, хотя отменила решение первой инстанции (формально из-за процессуального нарушения – неизвещения о заседании).
Не дала возможности полноценно изложить позицию (нарушение ст. 327 ГПК РФ / ст. 268 АПК РФ – право на справедливое судебное разбирательство).
Проигнорировала ключевые доводы жалобы (например, ходатайство о вызове третьего лица), что является нарушением ст. 330 ГПК РФ / ст. 270 АПК РФ (неполное исследование обстоятельств дела).
Фактически повторила ошибки первой инстанции, не исправив их. - Отменить решение суда первой инстанции, поскольку:
Оно изначально принято с нарушениями (неизвещение сторон, игнорирование ходатайств).
Его выводы необоснованны и повлияли на исход дела. - Направить дело на новое рассмотрение в апелляцию (или в первую инстанцию, если кассация сочтет нужным).
Обоснование:
Апелляция должна была пересмотреть дело заново (ч. 2 ст. 327 ГПК РФ / ч. 6.1 ст. 268 АПК РФ), но вместо этого ограничилась формальным отменой и повторением ошибок первой инстанции.
Кассация вправе отменить оба судебных акта, если они приняты с существенными нарушениями (ст. 387 ГПК РФ / ст. 288 АПК РФ).
Формулировка в кассационной жалобе:
"Прошу отменить апелляционное определение [название суда] от [дата] и решение [название суда первой инстанции] от [дата] по делу № [номер], направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции."
Дополнительно: Укажите, что апелляция не выполнила свою функцию (проверка законности и обоснованности решения), а просто "переписала" ошибочные выводы первой инстанции, что лишает стороны права на справедливый пересмотр дела.
Если у вас есть возможность, приложите аудиозапись заседания (если велась), чтобы подтвердить, что вам не дали высказаться.
Важно: В кассации акцент должен быть на нарушения норм права, а не только на оценку доказательств. Удачи в обжаловании!
В кассационной жалобе целесообразно поставить вопрос об отмене апелляционного определения и направлении дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Основная цель — добиться полного пересмотра дела с устранением допущенных процессуальных нарушений и оценкой всех ваших доводов.
Подчеркнуть нужно следующее:
Апелляционная инстанция нарушила принцип состязательности процесса, фактически проигнорировав ваши доводы и не дав возможности полноценно изложить свою позицию.
Решение первой инстанции основано на ошибочных выводах, которые не были должным образом проверены и переоценены в апелляционном суде.
Суд апелляционной инстанции формально подошел к рассмотрению жалобы, дублируя необоснованные выводы суда первой инстанции, что является нарушением норм процессуального права.
Таким образом, кассационная жалоба должна содержать требование отменить оба судебных акта и направить дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию для устранения выявленных нарушений и объективного рассмотрения спора.
Добрый день!
Просите отмену решения суда первой инстанции и отмену решения апелляционной инстанции.