Учет стажа с 1991 годп?

Добрый день! Я гражданка РФ, пошла на пенсию в ростовской области в 2016 году. В 2024 году я вступила в наследство и прописалась на территории лнр, г. Краснодон, мне туда перевели пенсию. Имею ли я право подать на перерасчет в связи с законом от 13.12.2024 номер 455 фз, т. К. У меея есть стаж работы на территории украины с 1991 года и этот стаж не был учтен при начислении пенсии в рф в 2016,т.к. Я гражданка рф и стаж был украинский

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Все документы, особенно касающиеся зарплаты и стажа, подготовьте в оригиналах и копиях. Иногда требуют перевода украинских справок – уточните в местном отделении ПФР (ныне СФР).
Если будут отказывать или затягивать – пишите официальное заявление и требуйте письменный ответ (это поможет в случае судебного спора).

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Наталья

Не совсем поняла. Я имею право на перерасчет или нет? Я обратилась в пфр лнр и мне отказали в перерасчете, сказав, что я не была прописана до 2022 года

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Если у вас есть документы, подтверждающие ваш фактический проживание или работу в ЛНР до 2022 года (трудовые книжки, справки с места работы, другие архивные сведения), попробуйте собрать их и подать в Социальный фонд России повторно с заявлением и копиями всех подтверждающих документов.
Вам обязаны дать письменный мотивированный отказ (с ссылкой на нормы законодательства). С этим отказом и документами можно обратиться за разъяснением в вышестоящий орган Социального фонда или в суд.
Иногда региональные отделения трактуют правила «по-своему», и практика по таким ситуациям развивающаяся.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Да, вы можете подать заявление на перерасчет пенсии с приложением подтверждающих этот стаж документов.

Однако возникает вопрос, почему в 2016 году вам не учли этот стаж, когда всем тогда украинский стаж учитывался.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Наталья

Я работала с 1986 года по 2000 год, а в 1990 я ушла в декрет. У меня запросили документы подтверждающие, что я была в декрете, но предприятия уже ликвилировано, а архив такие справки не выдает. У меня был только в подтверждение расчет по 50 р. А остальные года с 1991 года сказали, что не войдут, т. К. На территории Украины, а не России

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

В 2016 году еще действовало соглашение стран СНГ, куда входила Украина. Может проблема была в том, что вы не смогли подтвердить стаж. Так это и сейчас затребуют. Пробуйте, обращайтесь за перерасчетом.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ну и где же у Вас был стаж, если проживали в Ростовской области? Такие игры, заканчиваются уголовным делом.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Наталья

Стаж и был на территории Ростовской области, а часть стажа пришлась на период 1986 по 2000 год, сначала УСССР а потом Украина. И он не вошел при начислении пенсии. Какие игры?! А новый закон дает право теперь учитывать стаж на территории Украины