Получить справку из центральной районной больницы.?

Можно ли получить справку об операциях, травмах, хронических заболеваниях психических отклонениях с детства. Сын устраивается на работу, просят предоставить описанную информацию. И могу ли я получить за него такую выписку, как близкий родственник. Что для этого нужно.

Меринова Алена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

По закону о персональных данных и врачебной тайне медицинская информация является конфиденциальной.
Если сын — совершеннолетний и дееспособный, то только он лично может дать согласие на выдачу медицинских документов третьим лицам, включая близких родственников. Вы не можете получить такие сведения без его письменного согласия.

Если сын согласен и хочет, чтобы вы получили справку за него, необходимо:
• Письменное заявление-согласие от сына на передачу медицинских данных вам как представителю.
• Ваш паспорт (для удостоверения личности).
• Паспорт сына (для сверки данных).
• Заявление в медицинское учреждение с просьбой выдать справку/выписку.
• Возможно, потребуется заполнить форму доверенности (если вы будете получать документы лично).
Если сын сам обращается за справкой — он предоставляет паспорт и заявление.

Если нужна помощь в составлении заявления или согласия — могу помочь подготовить образцы документов.

Светлана
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Пусть сын напишет заявление в поликлинику и (или) ПНД о выдаче справки лично, либо нотариально оформит доверенность на вас.
Для точного перечня документов на оформление доверенности и содержания заявления — можно уточнить в регистратуре конкретной поликлиники/диспансера.
Если нужно образец заявления/доверенности — могу прислать текст.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап