Вернуть деньги за тур?

Добрый день
Подскажите пожалуйста
Внесла предоплату за тур на три дня автобусный,по личным причинам поехать не смогла,до тура остается две недели.
Сообщила о том что поехать не смогу,на что туроператор написала ,что предоплата не возвращается,деньги бы вернули при условии возврата за месяц.Купила я тур 16.07 хочу сделать возврат сегодня 18.07
Агент обещает вернуть не всю сумму предоплаты при условии (!)что выкупят все места в автобусе включая мое.

Меринова Алена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», если турист отказался от тура до начала его действия, туроператор вправе удержать часть суммы в качестве компенсации (штрафа), но не более определённого процента, если иное не прописано в договоре.

В вашем случае вы сообщили об отказе менее чем за месяц до тура (за 2 недели), но вы его и купили то менее чем за месяц до поездки... Если в договоре указано, что возврат возможен только при отказе за месяц и более, то туроператор вправе удержать всю предоплату или её часть согласно договору. Нужно внимательно изучить договор.

Ваши действия:
• Изучите договор — обратите внимание на разделы про отказ от тура и возврат денег.
• Попросите письменное подтверждение условий возврата — чтобы иметь доказательства на случай спора.
• Попробуйте договориться — возможно, оператор пойдёт навстречу и вернёт часть денег без полного выкупа мест.
• Если оператор отказывается возвращать деньги без законных оснований, можно обратиться:
– В Роспотребнадзор (орган по защите прав потребителей).
– В суд (если сумма значительная и есть доказательства нарушения).

Варвара
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Отказ от тура за две недели до поездки — это ваше право.
Туроператор НЕ может удержать всю сумму, только возместить себе расходы (и то — с подтверждением!).
Условие про возврат ТОЛЬКО при выкупе — незаконно (если нет дословного согласия в договоре, что вы соглашаетесь с таким условием! — проверьте договор).
Пишите письменную (электронную) просьбу о возврате части денег, ссылку на ст.32 ФЗ “О защите прав потребителей”.
Если хотите, можете показать текст вашего договора, я помогу трактовать условия возврата максимально точно под вашу ситуацию.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Варвара
Евгений Константинович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Варвара

В договоре много нюансов и мало прописано про возвраты