Соц контракт?

Хочу оформить соц контракт для салона красоты. Если уже есть ип на другое дело(без использования соц контракта), можно получить соц контракт на салон? И если нужно предоставлять чеки, то товары с авито нельзя использовать? Сколько должен проработать бизнес, чтобы вдруг что закрыть и не возвращать деньги?

Солдатов Иван Владимирович
Отвечает адвокат

В большинстве регионов наличие действующего ИП не является автоматическим препятствием для получения социального контракта. Однако, ключевым фактором будет являться ваша текущая жизненная ситуация и соответствие критериям нуждаемости, установленным в вашем регионе. Важно, чтобы ваш доход не превышал прожиточный минимум на человека в вашей семье. Покупка товаров у частных лиц на Авито обычно не подходит для отчета по социальному контракту. Во-первых, сложно получить официальный документ, подтверждающий покупку. Во-вторых, часто нет гарантии качества товара.

В условиях социального контракта обычно прописывается минимальный срок, в течение которого вы обязаны вести предпринимательскую деятельность. Этот срок может варьироваться в зависимости от региона, но чаще всего это 12 месяцев.Если вы прекратите деятельность до истечения указанного срока без уважительных причин, вам может потребоваться вернуть полученные средства в полном объеме или частично. Читайте внимательно условия, это положение должно быть там указано.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

По вашему вопросу о социальном контракте для салона красоты, если у вас уже есть ИП на другое дело, и вы хотите получить социальный контракт на салон красоты, то да, это возможно. Наличие действующего ИП на другой вид деятельности не является препятствием для получения социального контракта на открытие нового бизнеса, в данном случае салона красоты.
Что касается предоставления чеков, то товары, приобретенные на Авито, могут быть использованы для подтверждения целевого расходования средств по социальному контракту.

Законодательство не устанавливает минимальный срок работы бизнеса, после которого средства, полученные по социальному контракту, не подлежат возврату. Если бизнес будет закрыт вскоре после получения средств, это может быть расценено как нецелевое использование средств, и вам, возможно, придется вернуть полученную сумму. Важно, чтобы бизнес был реальным и велся с целью получения дохода.

Усилов Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Да, наличие ИП на одно направление бизнеса не мешает вам заключить социальный контракт на новое направление — салон красоты. Главное условие: доходы от обоих видов деятельности не должны превышать установленные лимиты.

По чекам: да, необходимо документально подтвердить расходы официальными кассовыми чеками, платежными поручениями или квитанциями. Товары с Авито без подтверждающих документов учитывать нельзя.

Срок работы бизнеса определяется условиями социального контракта: как правило, обязательства сохраняются около одного-двух лет, но конкретные сроки зависят от условий вашего региона. Закрыть бизнес досрочно можно лишь при соблюдении всех договоренностей, включая целевое использование выделенных средств и выполнение обязательств перед государством. Иначе придется вернуть полученные средства.

Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в оформлении соответствующих документов, обращайтесь.