Как заставить платить коммунальные услуги собственника квартиры.?

Как заставить платить за коммунальные услуги собственника доли в квартире.
Есть квартира, 4 собственника. Один выписан из квартиры. Итого трое прописаных. Один очень долгое время не проживает, живёт в др. месте. Коммунальные платёжки приходят на прописанных - 3 человек. Двое постоянно оплачивает за третьего коммуны.услуги. Как заставить его тоже оплачивать. Он говорит что не проживает. И также он препятствует продаже квартиры. Что делать?

Кевва Станислав Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, ваш вопрос регламентирует ст. 160 ЖК РФ, за квартплату должен платить собственник, а не прописанные лица. Если указанный вами человек не собственник вы можете выписать его из квартиры по судебному решению. Если данное лицо собственник, вы можете взыскать с него оплату за квартиру согласно его доли. Обращайтесь я вам помогу сделать исковое заявление о взыскании солидарно с собственника.

С уважением! адвокат Кевва С.Н.
Дмитрий
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Дмитрий

Здравствуйте, помогите составить исковое заявление

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Могу помочь составить исковое заявление.

Вы можете связаться со мной по WhatsApp для уточнения всех нюансов. Консультация платная, в зависимости от сложности решения вопроса. Некрасова Вера Анатольевна
Дмитрий

Помогите составить исковое заявление

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Напишите напрямую)

Кевва Станислав Николаевич
Отвечает адвокат

Звоните все обсудим

С уважением! адвокат Кевва С.Н.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Разделить лицевые счета через суд – платить будут только за свою долю.
Подать в суд на взыскание его доли оплаты (если доли выделены).
Выкупить/продать его долю – если мешает продаже.
Выписать его через суд (если не живёт).
Действуйте через суд – без его согласия не обойтись.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, если добровольно не хочет, можно взыскать через суд. Живёт, не живёт не имеет значения, обязан платить. Можно сразу заявить за последние три года.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Или разделите счета, или после оплаты обращайтесь в суд с иском о взыскании с него в вашу пользу суммы долга.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.