Лишение гражданства?

Если человек отбывает наказание по ст. 322.1, после внесения изменений в ФЗ о лишении гражданства,эту статью добавят в список оснований для лишения гражданства. Его лишат гражданства?

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день. Согласно принятому закону, за совершение преступления по статье 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции) предусмотрено лишение приобретённого гражданства РФ.

При этом лишение гражданства не отменяет уголовное наказание: преступник сначала отбудет срок, и только потом будет депортирован.

Закон не распространяется на граждан РФ из Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, Крыма и Севастополя.

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Закон обратной силы не имеет, однако, если в законе будет прямо предусмотрено, что он распространяется на отношения возникшие до его принятия, то да, гражданства могут лишить.

Гость

Конституция имеет высшую юридическую силу, а ФЗ ухудшает положение. Это как? Противоречие Конституции?

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Нет, в законе расшифровываются положения Конституции

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если это приобретенное гражданство, то лишат.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.