Для чего пожарные запросили исковое заявление.?

Здравствуйте. В декабре 2024 года у нас произошёл пожар по вине управляющей компании сгорело всё имущество. Мы подали в суд. Первое заседание прошло, но с управляющей компанией никто не пришёл. Суд перенесли на месяц. На данный момент мне позвонили с пожарной части и потребовали сумму ущерба которую. Имеют ли право дознаватель с пожарной части требовать какие-нибудь документы?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Дознаватель с пожарной части имеет право запрашивать документы, имеющие отношение к расследованию причин пожара, установлению размера причиненного ущерба. Исковое заявление, по всей видимости, нужно дознавателю, чтобы точно определить, какой ущерб был причинен пожаром и указать его в своей отчетности. Кроме того, размер ущерба влияет на уголовно-правовую оценку действий виновных в пожаре лиц.

Юлия

С их стороны они расследование завершили ещё полгода назад. Уголовное дело не заводили. Сейчас они что хотят сделать?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Это лучше узнать напрямую у них.

Голубков Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день

Да, им нужна эта сумма для решения вопроса о передаче материала для возбуждения уголовного дела

Вопрос о возбуждении напрямую зависит от суммы ущерба

Окажу Вам помощь по данному вопросу, связаться со мной можно по данным, указанным в профиле. Прошу Вас оставить отзыв, если мой ответ был Вам полезен. С уважением, Голубков Д.А.
Юлия

Спустя полгода они хотят завести уголовное дело?

Голубков Денис Александрович
Отвечает юрист

В моей практике и около года тянулось дознание, пересмотры итд

Удивляться тут пока нечему

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Добрый день. Возможно возобновили проверку по материалу, поэтому требуются дополнительные документы

Харыбин Михаил Андреевич
Отвечает адвокат

Добрый день, да, имеет право

Юлия

С их стороны они закрыли дело. Теперь они что хотят сделать?

Харыбин Михаил Андреевич
Отвечает адвокат

Материал валялся под столом, к нему вернулись, думают, что не хватает, чтоб возбудиться, решили узнать ущерб