Кто оплачивает судебную экспертизу при разделе имущества? Ответчик во встречном иске сам оценил имущество с завышением стоимости доли истца , истец согласен передать эту долю и получить компенсацию с ответчика. После этого ответчик захотел провести экспертизу и расходы разделить с истцом. Истец не согласен на экспертизу и на расходы по ней.
Суд может расходы возложить в равных долях на истца и ответчика.
Обычно экспертизу оплачивает тот, кто ее просит, но в случае удовлетворения исковых требований возмещается с проигравшей стороны.
По сложившейся, судебной практике расходы по экспертизе по искам о разделе совместного нажитого имущества чаще всего делят пополам
Если у вас все обоюдно, то вы оплачиваете экспертизу в равных требованиях, но по правилам экспертизу оплачивает инициатор.