Правомерно ли,что с мужа удерживавают алименты 70 % на троих детей,от разных браков?
По Семейному кодексу РФ и актуальным правилам, стандартная сумма алиментов на троих и более детей составляет 50% (половина) дохода плательщика вне зависимости от того, дети от одного или разных браков. Официальное удержание алиментов выше этого уровня допускается только в исключительных случаях.
Максимальный процент удержаний по алиментам может быть увеличен судом, но не более 70% от всех видов заработка — и только при наличии задолженности по алиментам (исполнительского производства) Почему может удерживаться 70%?Если у плательщика есть долги по алиментам, судебные приставы на основании исполнительного листа могут увеличивать процент удержания до 70% дохода — но только за счёт погашения просроченной задолженности, а не в обычном порядке начисления алиментов на троих детей.Если же долгов нет, то удержание 70% считается незаконным.
Такое удержание до 70% возможно при наличии значительной задолженности по алиментным обязательствам, для ее погашения.
Если у вашего супруга после удержания 70% остается сумма меньше прожиточного минимума, он вправе обратиться в суд для снижения размера удержаний.
Здравствуйте. По общему требованию удерживаться должно 50% от дохода. Но если алименты назначались не одновременно на всех детей, фактическая сумма могла превысить 50%. Если превышение возникло из-за этого, необходимо обращаться в суд для перерасчёта размера.
Здравствуйте.
Не правомерно. Максимально - 50%. Скорее всего какая-то путаница у приставов. Обратитесь к приставам по исполнительному листу. Они выпишут новое постановление с правильными суммами.
Если имеется задолженность по алиментам, то может быть правомерно.
Правомерно, если удерживаются и задолженности по алиментам.