Здравствуйте.
Меня зовут Алексей, мне 19 лет, я из Екатеринбурга. Обращаюсь к вам с просьбой о помощи — я хочу пройти процедуру банкротства, но боюсь, что не подойду по условиям, что допущу ошибку или просто не успею начать вовремя.
Сейчас у меня долгов примерно на 800 000 рублей — в основном микрозаймы свыше 20 штук, а также один кредит и кредитная карта. Я не работаю официально, прописан у родителей, временно живу у бабушки. Из заработков были только подработки: неофициально на заводе, немного в интернете. Сейчас собираюсь выйти на склад Озона по самозанятости. Доход крайне нестабильный. Постоянно звонят МФО, начали звонить и родственникам — угрожают, давят. Семья в истерике, но помочь не может — только кричит и требует «гасить всё». Из-за этого даже грозятся выписать меня из квартиры, боятся приставов и коллекторов.
Имущества у меня нет — только 1/19 доли в квартире матери (37 кв. м), где я не проживаю и давно не имею отношения к хозяйству. Продать эту долю невозможно — это просто строка в документах, которая мне ничего не даёт.
Я не скрываю свои долги — я хочу списать их законным способом. Я читал, что через МФЦ можно оформить внесудебное банкротство, если сумма долга до 1 млн и нет открытых производств у приставов. Пока всё так: просрочки около 1,5 месяцев, повесток не получал, судебных решений вроде бы тоже нет. Но я боюсь, что если затянуть, сумма вырастет выше миллиона — и тогда я уже не подойду.
На судебное банкротство денег нет. Я не потяну ни 100, ни 200 тысяч. Очень надеюсь на внесудебное оформление через МФЦ. Готов оплатить юридическое сопровождение в рассрочку — по 5–7 тысяч в месяц, если это поможет всё правильно сделать.
Пожалуйста, скажите, могу ли я уже сейчас подавать заявление через МФЦ? Какие документы понадобятся? Является ли моя доля препятствием? Нужно ли для этого выписываться? И вообще — насколько высока вероятность, что мне откажут?
Дополнительно хочу сказать: я изначально не планировал никого обманывать. У меня были закрытые займы, я пользовался услугами МФО чуть меньше года и с осторожностью. Кредит в банке я платил исправно год без просрочек. Я боялся любых задержек, старался не накапливать долги, но с ростом процентов, комиссий, навязыванием услуг и отсутствием стабильной работы ситуация вышла из-под контроля. Всё превратилось в огромный ком — приходилось брать новый займ, чтобы погасить старый и получить хоть какую-то отсрочку. В какой-то момент я понял, что просто тону и больше не тяну даже минимальные платежи.
Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо, что прочитали
Здравствуйте. Для подачи заявления о банкротстве в МФЦ важно определить Ваш статус должника:
1.гражданин с оконченным исполнительным производством
2.пенсионер
3.родитель или опекун несовершеннолетних детей, получающий пособие
4.должник с длительным взысканием — гражданин, с которого взыскивают на протяжении 7 лет и более.
Если ни одно из оснований не подходит, то необходима процедура судебного банкротства.
Здравствуйте, если у вас нет ИП у приставов, вы можете подать на банкротство через МФЦ, доля в единственном жилье не помешает, единственное жилье не отберут.
А если у меня ещё нет 90 дней просрочки, но сумма долга уже близка к миллиону или вырастет к тому времени, когда будет подходящий срок просрочек — можно ли как-то подать заранее или хотя бы застолбить сумму? И что делать, если пока всё висит без суда, но угрожают и звонят родным?