Добрый день!
Вопрос 1: В 2020 году я по завещанию унаследовала квартиру от отца, бабушке присвоили долю 1/6, возможно ли лишить её этой доли? Или здесь нет шансов?
Вопрос 2: нотариус выдала долю бабушке 1/6 т.к у отца есть ещё сын который считается без вести пропавший. Недавно юрист проконсультировал бабушку что оказывается нотариус распределила доли неправильно и она хочет подать иск в суд. Сможет ли она оспорить доли?
Бабушке 90 лет, и она не находилась на иждивении отца, т.к отец сам был пенсионером.
Лишить бабушку её доли в наследстве будет крайне сложно, практически невозможно, если она получила её в соответствии с законом. Согласно российскому законодательству, бабушка могла получить обязательную долю наследства, если она является нетрудоспособным наследником (например, пенсионером по возрасту). Даже если она не находилась на иждивении вашего отца, её возраст (90 лет) автоматически делает её нетрудоспособной, что даёт ей право на обязательную долю. Лишение обязательной доли возможно только в исключительных случаях, например, если будет доказано недостойное поведение наследника (ст. 1117 ГК РФ), но это требует серьёзных оснований и доказательств.
Лишить бабушку унаследованной доли практически невозможно. Она является наследником первой очереди по закону и получила долю как законный наследник вашего отца наравне с вами и его пропавшим сыном. Отсутствие иждивения и ее возраст не являются основаниями для лишения уже приобретенного наследства.
Бабушка вряд ли успешно оспорит распределение долей. Нотариус действовала правильно.
Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле.
Здравствуйте, можете подробно описать действие нотариуса, каким образом она учла пропавшего сына, почему долю отдали дочери?
Информации маловато для полноценного совета, но я попробую. Если у бабушки кроме этой доли есть жилье, то вам необходимо признать ее долю малозначительной и выкупить принудительно через суд.
В суд бабушка может выходить с любым иском, это ее право, но не нужно забывать о сроках исковой давности. Будут вопросы, обращайтесь.
Здравствуйте, да, она вправе обратиться в суд за увеличением доли в наследстве и нет, лишить доли наследника проблематично, необходимо обращаться в суд.