Здравствуйте может ли отец 3 несовершенноетних детей получить статус многодетного если родители не расписаны но проживают все вместе (матери удостоверение выдали)
Необходимо разделять понятие многодетная семья и многодетный родитель (мать или отец).
Многодетной семьей в РФ является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно. Вместе с тем высшим должностным лицам субъектов РФ предоставлено право расширять категорию многодетной семьи с учетом национальных, культурных и демографических особенностей развития соответствующего субъекта РФ (п. п. 1, 7 Указа Президента РФ от 23.01.2024 N 63; п. 1 Официальных разъяснений, утв. Приказом Минтруда России от 02.04.2024 N 164н (далее - Официальные разъяснения Минтруда России))
Многодетный родитель (мать или отец) это лицо, являющееся родителем трех и более детей
Многодетным отцом в России признаётся мужчина, воспитывающий трёх и более детей.
Наличие брака в данном случае не имеет значения.
Отец троих несовершеннолетних детей может получить статус многодетного, даже если не женат на матери детей и официально с ней не расписан, если он — биологический отец и фактически проживает с детьми.
Обратитесь в МФЦ/соцзащиту с полным пакетом документов.
Если нужна точная форма заявления или ссылка на официальный документ для вашего региона — напишите, из какого вы города/области, и пришлю конкретную инструкцию и образцы!
буду признателен если вы пришлете полную инструкцию я в нижнем новгороде