Соц найм?

Здравствуйте, вопрос!
Есть дом который дедушке выдали по соц найму, документов нету, дом в соц найме на две квартиры, в нашей половине все разрушено, земля тоже не наша, но мы можем прописываться и выписывается.
В чем вопрос. Что с этим домом можно сделать администрация говорит приватизируйте, если он развалится, восстанавливать соседям дом за свой счет не очень то хочется. Хотя у соседей уже приватизирована часть своей квартиры. Что с ним можно сделать? Какую-то выгоду получить можно?

Усилов Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Ваш случай достаточно распространённый среди российских граждан, столкнувшихся с проблемой полуразрушенного жилья, полученного по договору социального найма. Согласно действующему законодательству, приватизация даёт возможность официально закреплять своё право на жилище, но в вашем положении ситуация осложняется состоянием дома.

Если вы заинтересованы в справедливом разрешении ситуации, лучшим выбором будет признание дома аварийным. Таким образом, вы сможете претендовать на предоставление альтернативного жилья государством или денежную компенсацию, если это допустимо местными правилами программы расселения аварийного жилья.

Могу составить алгоритм действий и проконсультировать на тему: инициатива по признанию дома аварийным.

Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в оформлении соответствующих документов, обращайтесь.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Хотите права собственника — приватизируйте, но учтите риски (вы получите формально “развалюху”).
Хотите просто остаться жильцом — не делайте ничего, ждите сноса/аварийности, после чего получите новую соцквартиру от муниципалитета.
Выгоду “продать развалюху” получить почти нереально — рыночной ценности такое жильё не имеет.
Если нужно подробное объяснение, как проходит приватизация или как добиться признания дома аварийным — напишите, расскажу подробнее или помогу с шаблонами заявлений.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап