Здравствуйте. Подскажите пожалуйста может ли бывший муж выйти по уходу за ребенком до 3 х лет ? Сейчас идут суды по определению места жительства детей. Дети живут со мной , он собирается выйти по уходу за ребенком с 1,5 - до 3х лет. Если он возьмет, могу ли я через суд обжаловать решение , что он вышел по уходу за ребенком ? Я вышла на работу недавно , ребёнку 1 год 8 мес. Могу ли я обратно выйти по уходу , если идут суды по месту проживания детей?
Закон НЕ ЗАПРЕЩАЕТ отцу (или другому родственнику) оформить отпуск по уходу, даже если ребёнок с ним не проживает, если мама не получает пособие. Однако, если речь идёт о фиктивном уходе — прошлая судебная практика на стороне реального опекуна.
Вы ОДНОЗНАЧНО можете снова оформить отпуск по уходу за ребёнком (и пособие), если прекратите его у бывшего мужа, даже несмотря на продолжающийся суд о месте жительства детей.
Если выплаты получает отец, а фактический уход осуществляете вы — обжалуйте это в Соцзащиту и (при необходимости) в суд!
Если потребуется шаблон жалобы или иска в суд (или разъяснения в соцзащиту) — напишите, помогу составить!
Здравствуйте, да, вы вправе оформить отпуск по уходу за ребенком, но так как данная ситуация сейчас находится в спорном состоянии, есть риск не получить данный отпуск.