Прошу разобрать вопрос?

Здравствуйте, Мне 14 лет зовут Ваня, сказал закрыть рот(в грубой форме)человеку 30 лет, сейчас у меня сломана нога, за то что моя компания вела себя громко у его подъезда сказал что сломает мне вторую ногу и назвал одноногим. Мужчина сказал что написал заявление в пдн, что будет за мои действия. Вся компания может подтвердить что первый оскорблять начал мужчина(как я написал выше)

Бобылев Алексей Константинович
Отвечает юрист

Иван, добрый день

В первую очередь настоятельно рекомендую обратиться через своих родителей в органы полиции для возбуждения уголовного дела.

Вместе с тем вы вправе также через своих родителей (законных представителей) обратиться в суд в гражданско правовом порядке с целью взыскания морального вреда и расходов на лечение.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Иван
Огромное спасибо, Алексей Константинович, за помощь в сложной ситуации!