У работающего пенсионера пенсия 11тысяч?

Здравствуйте. Моя бабушка официально работает, ей 73 года и размер пенсии состовляет 11тысяч. Что гараздо меньше прожиточного минимума. Имеет ли она право получать пенсию больше при этом продолжать работать? Если да, то что нужно сделать? Куда обращаться?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ваша бабушка не может получать доплату до прожиточного минимума (ФСД), так как она работает. Но можно:
Уволиться – тогда ПФР назначит соцдоплату (обращаться в ПФР или МФЦ).
Проверить льготы – как ветеран труда/инвалид и др. (если есть – доплаты).
Оформить субсидию на ЖКХ (если пенсия ниже регионального ПМ).
В СФР – уточнить перерасчет или льготы.
Соцзащита – на субсидии и региональные выплаты.
Если перестанет работать – сразу подавайте на ФСД.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Кристина

Хорошо. А похожая ситуация у дедушки. Он не работает но пенсия 16 тысяч. Что в его случае?

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

дедушке следует запросить в СФР информацию по начислению его пенсии, в запросе пусть просит подробный расчет пенсионных начислений. На размер пенсии влияет стаж, заработная плата и взносы в ПФР. Если какой-то из показателей низкий, то и пенсия снижается.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Для определения доплаты до прожиточного минимума учитываются все виды дохода, а не только пенсия. Более того, работающим пенсионерам никаких доплат нет, у них есть заработная плата, помимо пенсии.