Какое соглашение заключать?

Какое и между кем заключается соглашение? Опека не разрешила переписать квартиру на племянницу, так как она куплена на материнский капитал и находится в собственности двух детей 15 и 16 лет.(дети живут в другой квартире). Но также там посоветовали заключить соглашение о том, что при достижении совершеннолетия детей квартира перейдёт во владение племянницы. Между кем заключается соглашение? Возможно ли это спустя три года? Могут ли дети как-то повлиять на передачу квартиры в свои 18 лет?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Соглашение заключается между родителями (опекунами) детей и племянницей, но оно не имеет юридической силы без согласия органов опеки и самих детей после 18 лет.
Через 3 года (когда детям исполнится 18) они смогут отказаться от передачи квартиры, так как станут полностью дееспособными.
Опека не одобрит сделку, если она ущемляет права детей.
Без согласия совершеннолетних детей квартиру не переписать, даже если соглашение было заключено ранее.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Сейчас квартира не может быть отчуждена/переписана племяннице.
Соглашение о намерении (или предварительный договор) — между нынешними собственниками (родителями и детьми, через родителей) и племянницей.
После 18 лет дети могут отказаться. Без их согласия передача невозможна.
Если нужен пример такого соглашения о намерении или предварительного договора — могу прислать шаблон.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
3 часа назад
Здравствуйте. Вы можете с разрешения опеки сдать в аренду племяннице доли детей, а продать или подарить их ей могут только дети после 18 лет детей. Свои доли можете продать племяннице сейчас. Если выделите доли детям в другой квартире, опека может разрешить продать доли детей племяннице.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.