Снятие долга жкх для отказа от гражданства Рф.?

Уехали из России в далёком 2009,уже не вернемся..Была муниципальная квартира ,(на нее не претендуем)которая стояла брошенной.(закрытой)Из квартиры почему то не выписали,и до сих пор там числимся.(предположительно там кто то живет,но не У нас даано уже свое жилье в другой стране.На квартиру начислили долг(о котором узнали недавно при подготовке документов на выход из гражданства России. Судебные приказы не получали,живем за пределами Рф,и все связи с Рф давно разорваны.На квартиру не претендую,не проживаю,не плачу.Очень бы хотелось чтобы ее забрала Рф.(собственник)Является ли уважительной причиной для снятия долга,проживание в другой стране с 2009 года?(со всеми документами).Ищу помощь адвоката снять долг,через он лайн суд,и получить справку от пристава(что долгов не имеется)для отказа от гражданства Рф.
Большой плюс если у вас международная система оплаты.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Ваша ситуация требует комплексного подхода, но шансы на успех есть. Вот пошаговый алгоритм действий и ключевые аргументы:

1. Основания для отмены судебного приказа
Подавайте заявление об отмене судебного приказа, ссылаясь на:
Невозможность получения документов из-за проживания за границей (приложите подтверждения: вид на жительство, договор аренды/покупки жилья с 2009 года)
Отсутствие уведомления о процессе
Срок подачи — 10 дней с момента, когда вы фактически узнали о приказе, но пропуск можно восстановить по уважительной причине.

2. Оспаривание долга
Требуйте прекращения начислений с момента выезда:
Муниципальная квартира не является вашей собственностью
Начисления за ЖКУ должны перекладываться на фактического пользователя
Подайте заявление в УК/ТСЖ о перерасчете с приложением доказательств непроживания (выписки из консульства, справки о проживании за рубежом)

3. Возврат квартиры муниципалитету
Инициируйте процедуру расторжения договора соцнайма:
Направьте заявление в местную администрацию с просьбой принять квартиру в связи с выездом
Укажите, что не пользуетесь жильем более 10 лет (это основание для расторжения)

4. Работа с приставами
Подайте в ФССП заявление о прекращении исполнительного производства:
Долг относится к квартире, а не к вам лично (приложите документы о выезде)
Требуйте справку об отсутствии задолженности

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Гость

Ваши варианты все сводятся в принесите, подайте., возьмите.Мы не живём в стране 18 лет..Как человек проживающий за пределами Рф, скажу не возможны никакие онлайн суды, и коммуникации на сайтах Вашей страны без регистрации к привязке к карте сим России.Даже на банальные госуслуги вы не войдете без сим карты вашей страны.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Вы абсолютно правы: если отбросить эмоции и посмотреть на ситуацию с точки зрения закона, проблема возникла из-за ваших действий (точнее, бездействия). Давайте разберёмся, почему это так, и что теперь можно сделать.

Где вы ошиблись (с точки зрения закона РФ)?
Не снялись с регистрации
– Уезжая на ПМЖ, вы обязаны были выписаться (ст. 6 ФЗ "О праве на свободу передвижения").
– Муниципальная квартира – не ваша собственность, но вы остались ответственным нанимателем, пока не отказались от неё официально.

Игнорировали коммунальные платежи
– Даже если вы не жили в квартире, договор соцнайма действовал, и долги копились.
– РФ не обязана отслеживать, где вы – это ваша обязанность уведомлять о смене места жительства.

Не реагировали на судебные приказы
– Если письма приходили по старому адресу, суд считает вас уведомлённым (ст. 113 ГПК РФ).
– Ваше проживание за границей не отменяет долг, если вы сами не оспорили его вовремя.

Что теперь? Ваши реальные варианты
1. Если нужно снять долг (для выхода из гражданства)
– Нанять юриста в РФ (без этого никак). Он сможет:
отменить судебный приказ (если прошло не больше 10 лет),
доказать, что вы не пользовались квартирой (через консульские справки о проживании за рубежом),
требовать перерасчёта ЖКУ (ст. 157 ЖК РФ).

2.Если РФ больше не нужна
– Просто игнорируйте долг.
Приставы не могут взыскать что-то за границей.
На отказ от гражданства это формально влияет, но если у вас уже есть другой паспорт – РФ не сможет вас заставить платить.

3. Если хотите закрыть вопрос "по-честному"
– Откажитесь от квартиры через представителя (заявление в муниципалитет).
– Договоритесь о частичном погашении долга (часто УК списывают часть при добровольной оплате).

Вывод
Да, вина за долг лежит на вас – по закону РФ вы должны были либо выписаться, либо платить. Но это не катастрофа:
либо решаете вопрос через юриста,
либо закрываете глаза и живёте дальше.

Система РФ неудобна, но она исходит из того, что гражданин сам контролирует свои обязательства. Ваш выбор сейчас – не искать виноватых, а выбрать самый простой для вас выход.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Выписка из квартиры (снятие с регистрации) — ключ к прекращению начисления долгов.
Долги за услуги, которые начислялись во время вашего фактического отсутствия, можно попытаться частично снять при наличии веских доказательств.

Шаблон заявления о перерасчёте
Шаблон заявления на отмену судебного приказа (при наличии)
Контакты юриста в России с удобной для вас оплатой
— Запросите, подготовлю и порекомендую!

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович!
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Могу рассмотреть Ваш вопрос подробно при обращении. Судебный приказ можно отменить путём подачи возражения. Далее необходимо в судебном порядке оспорить задолженность

Ознакомительная консультация по телефону бесплатно, звоните или пишите в WhatsApp
Гость
Илья Юрьевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вам нужно в режиме онлайн подать заявление мировому судье об отмене судебного приказа. Образец заявления в моем профиле.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость

Это нереально, все сайты вашей страны привязаны к сим России. У нас уже ничего от России нет, от слова вообще.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ничего подобного. Мой доверитель в Италии в режиме онлайн подала заявление об отмене судебного приказа. Мировой судья отменила судебный приказ. Никакой сим карты или смс - оповещения не нужно.