Обязана ли сдавать экзамены по охране труда при эксплуатации электроустановок!?

Здравствуйте!
Должна ли я, работающая в ТСЖ диспетчером сутки трое, сменный график, принимающая только заявки от населения, сдавать экзамен по электробезопасности.?
Могу ли я отказаться от сдачи экзамена!?
Как я могу мотивировать отказ, какими законами!?
Прилагаю некоторые вопросы.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Если по должностной инструкции и фактической работе ВЫ НЕ обслуживаете/не эксплуатируете/не осматриваете и не допускаетесь к электросетям, то сдавать экзамен по электробезопасности НЕ ОБЯЗАНЫ. Вы можете отказаться, сославшись на нормы законодательства.
Готов подготовить шаблон объяснительной/обращения на имя работодателя — если потребуется!
Также можно сослаться на рекомендации Минтруда РФ (есть разъяснения, что диспетчер без допуска к электроустановкам экзамен не сдает).
PS: Если обязанность вводят “на всякий случай” или “для всех диспетчеров” — это нарушение, и его можно обжаловать в трудовой инспекции или суде.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Наталия
Евгений Константинович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!