Сосед по всему участку сделал дренаж и вывел слив дренажа на мой участок в принадлежащий мне пруд( пруд находится на моем земельном участке ижс) добровольно переделывать не хочет. Как поступить?
Вода вверх не течет. Если вы выкопали пруд, то он стал водоемом, который имеет водосборный бассейн, т.е. вода стекает в пруд с прилегающей территории. Если вода с участка соседа течет в пруд, то значит пруд ниже по рельефу. Если уклон местности естественный, то придется с этим смириться.
Если сосед возвел дренаж в границах вашего участка, то это нарушение и вы вправе требовать демонтаж этого сооружения (в пределах границ вашего участка). Если сосед не выводил дренаж на Ваш участок, то еще сложнее ситуация.
В теории вы можете подать в суд, но такие споры всегда сложные, т.к. требуется землеустроительная и строительно-техническая экспертизы. Много очень субъективных моментов: наличие уклона рельефа местности, в разное время года сток воды отличается, результаты хозяйственной деятельности влияющие на сток (насыпан грунт, забор стоит) и многие другие вопросы. Даже вопрос о самом пруде (он декоративный или нет), какова его глубина, площадь водосбора, какое у него питание... Какое расстояние от пруда до границы? Не имеется ли подтопления соседнего земельного участка из-за пруда...
Если хотите судиться ориентировочный бюджет такого суда составит 200-250к, а результат неопределенный... Думаю первые проблемы уже будут на стадии формулирования исковых требований...
Претензия (зафиксируйте нарушения).
Жалобы в контролирующие органы.
Иск в суд (если не устранит добровольно). Если потребуется образец претензии, жалобы или иска — обращайтесь, дам шаблон.
Вы правы, защита ваших интересов в данном случае полностью правомерна.
Здравствуйте. В таком случае нужно обращаться за судебной защитой. Суд обяжет его демонтировать слив, либо обустроить его иным образом. И взыщет с него понесённые Вами судебные расходы