Перерасчет пенсии за счет включения трудового стажа на территории Украины.?

Добрый день, при обращении в Социальный фонд для перерасчета пенсии за счет включения трудового стажа на территории Украины , мне было оказано. Мною были предоставлены все требуемые документы включая трудовую книжку( оригинал) стаж работы с 1993 по 2005 год на Украине в городе Одесса- 8,5 лет. В отказе указали, что согласно нового ФЗ 455, у меня нет периодов работы на территории Украины, а то есть на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Я в недоумении либо я не так поняла этот закон, и я не вхожу в этот список либо пенсионный фонд .Правомерно ли мне отказали?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анна Анатольевна.

Согласно действующему законодательству, трудовой стаж, приобретенный на территории Украины до определенной даты, может учитываться при назначении и перерасчете пенсий в Российской Федерации. Это регулируется международными соглашениями и федеральными законами, касающимися пенсионного обеспечения граждан, проживающих на территориях, вошедших в состав Российской Федерации.

Важно определить, к какому периоду относится ваш трудовой стаж на Украине. Международные соглашения, такие как Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992, и Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств, подписанное 15.01.1993, предусматривают взаимное признание трудового стажа.

Если ваш трудовой стаж был получен на территории Украины, которая впоследствии вошла в состав Российской Федерации (например, Херсонская область), то этот стаж должен учитываться в соответствии с законодательством РФ.

Отказ Социального фонда, ссылающийся на ФЗ № 455 и ограничивающий учет стажа только территориями ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, может быть неправомерным, если ваш стаж был приобретен на территории Украины до ее включения в состав РФ, но при этом подпадает под действие международных соглашений и законодательства РФ о пенсионном обеспечении. Возможно, в вашем случае произошло неверное толкование или применение норм закона.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Надо изучить отказ, чтобы вам дать такую консультацию

Здесь еще смотрите https: //www.9111.ru/questions/77777777724347650/

Может у вас было право на пенсию с применением закона № 17-ФЗ, тогда отказ правомерен.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Пенсионный фонд действовал правомерно и отказ соответствует действующему законодательству РФ.

Если нужны дополнительные пояснения или образцы жалоб — уточните, помогу подготовить!

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. да, это правомерно, так как территория Одесской области не входит в состав РФ

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Лапшина Анна Анатольевна

Благодарю за ответ. Я еще раз перечитала ФЗ и все поняла. Если бы изначально на просторах интернета, четко оговаривали каких жителей РФ затронет этот закон, тогда бы и не было недопонимания, а у нас как всегда все поверхностно.