По итогам проверки муниципального контроля выявлено нарушение, за которое предусмотрена?

Добрый день! подскажите пожалуйста в казенном учреждении создана контрактная служба, и на каждого возложены определенные обязанности. По итогам проверки муниципального контроля выявлено нарушение, за которое предусмотрена административная ответственность по ч.5 ст.7.30.1. обязанности данные возложены на секретаря контрактной службы, и в отношении его составляется протокол. Однако в положении о контрактной службе прописано, что руководитель несет персональную ответственность за ненадлежащее выполнение обязанностей всех членов контрактной службы. могут ли его так же привлечь к административной ответственности за совершенное правонарушение?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В соответствии с частью 5 статьи 7.30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность за нарушение порядка формирования или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев, предусмотренных частью 4 настоящей статьи.

Согласно статье 2.4 КоАП РФ, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Примечанием к данной статье установлено, что лица, осуществляющие функции члена комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, контрактные управляющие, работники контрактной службы, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 7.29 - 7.32, 7.32.5, частями 7, 7.1 статьи 19.5, статьей 19.7.2 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица.

В вашем случае, нарушение выявлено по ч. 5 ст. 7.30.1 КоАП РФ, и протокол составляется в отношении секретаря контрактной службы, которому возложены соответствующие обязанности. Положение о персональной ответственности руководителя за ненадлежащее выполнение обязанностей всеми членами контрактной службы, как правило, является внутренним документом учреждения и не освобождает непосредственно исполнителя от административной ответственности. Однако, судебная практика показывает, что руководитель, как должностное лицо, несущее общую организационно-распорядительную функцию, может быть привлечен к административной ответственности за нарушения, допущенные его подчиненными, если будет установлено, что он не обеспечил должный контроль за их деятельностью или не принял мер по предотвращению нарушений.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, руководителя контрактной службы могут привлечь к административной ответственности по ч. 5 ст. 7.30.1 КоАП РФ, даже если непосредственное нарушение совершено секретарём. В положении о контрактной службе прямо указана персональная ответственность руководителя за действия подчинённых. Суды часто привлекают должностных лиц, контролирующих процесс (Постановление Пленума ВАС № 23, практика ФАС). Проверить, были ли у него возможности предотвратить нарушение (должностная инструкция, контроль). Оспаривать протокол, если нарушение произошло не по его вине (ст. 2.1 КоАП РФ).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).