Законно ли это?

Здравствуйте на приеме у невролога мне выявились заболевания после которого мне назначили процедуру ЛФК. В моей поликлинике по месту жительства такую услугу не предоставляют но дали направление в другую поликлинику где есть такая услуга. Когда я пришла в другую поликлинику то они мне отказали говоря что эта процедура только платная потому что я пришла не по месту жительства и по полюсу ОМС не проходит и что у них договор с моей поликлиникой не заключён в итоге на меня вызвали охрану так как я снимала все это на камеру телефона заведующая сказала что пришлет мне по почте письменный отказ. Законно ли все это? И что можно с этим сделать?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Отказ незаконен. Вы имеете право на бесплатное ЛФК по ОМС, даже если процедуру проводят в другой поликлинике. По закону (ст. 16 Закона "Об ОМС") вам обязаны предоставить медицинскую помощь в любом учреждении, участвующем в системе ОМС, даже не по месту жительства. Если ваша поликлиника не оказывает услугу, она должна организовать её в другом медучреждении бесплатно.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Марина

А другая поликлинника говорит о том что они не могут меня принять потому что у них не заключен договор с моей поликлиникой это законно?

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, дождитесь ответа, необходимо чтобы там было указано основание, после чего, обратитесь в прокуратуру с жалобой, если основания не будут исчерпывающими.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.