Иск о возмещении средств на адвоката со стороны потерпевшего?

1. Может ли потерпевший подать иск на возмещение денежных средств, потраченных им на адвоката в суде, если обвиняемый признан невменяемым на основании судебно психиатрической экспертизы. Есть ли такая судебная практика ?
2. Куда можно обратится для проверки судебно психиатрической экспертизы,чтобы выявить в ней , если они имеются, причины для назначения повторной экспертизы. Есть сомнения в невменяемости подсудимого.

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если человек, причинивший вред, был признан невменяемым, получить от него компенсацию за услуги адвоката очень сложно — чаще такие расходы оплачивает государство, но по суду. Если Вы сомневаетесь в психиатрической экспертизе, можно обратиться в суд с просьбой провести повторную экспертизу или пожаловаться на экспертов в Минздрав или Росздравнадзор. Но для повторной экспертизы должны быть серьёзные основания. Если мы говорим про предварительное следствие, следователь обязан был ознакомить вас сначала с постановлением о назначении АСПЭ, а после получения заключения эксперта, должен был ознакомить с самим заключением, и по каждому этому действию составляется протокол ознакомления, в котором вы имеете право приносить жалобы и ходатайства, а в том числе и ставить свои вопросы перед экспертом.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Анастасия

Спасибо большое за консультацию

Мосоян Овик Гарегинович
Отвечает адвокат

Анастасия, добрый день.

В соответствии со статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальными издержками являются связанные с уголовным судопроизводством расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

К таковым издержкам, наравне с иными суммами, также относятся суммы, выплачиваемые потерпевшему на покрытие расходов, связанных с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего.

То есть суммы, которые Вы потратили на своего представителя (адвоката) могут быть возмещены в порядке, предусмотренном статьей 131 УПК РФ.

Анастасия

Спасибо за ответ. В случае если обвиняемый будет признан судом невменяемым, потерпевший будет иметь возможность взыскать с него средства на адвоката?