Социальный найм?

Наша мама является нанимателем одной комнаты в двухкомнатной квартире по договору социального найма.
В договоре помимо мамы указаны две дочери и сыновья старшей дочери . Комната в соц найме не приватизирована.
Старшая дочь в 2022 г приобрела собственность в ипотеку. Младшая дочь проживает за границей с периодическими приездами в страну, оплачивает квартплату за комнату по соц найму.
Мама - пенсионер, доходы дочерей выше прожиточного минимума

На повестке дня несколько вопросов:

1. В случае смерти основного нанимателя (мамы), смогут ли дочери перезаключить его на себя, будут ли у них основания, учитывая наличия другой собственности одной и проживание за границей второй
2. Действительно ли дочери могут потерять жилье, если не приватизируют его своевременно?

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Конечно лучше приватизировать.

Старшая дочь утеряла право на приватизацию. Если в приобретении недвижимости участвовал материнский капитал, то дети тоже утеряли право на приватизацию.

Младшая нет, если не имеет больше никакой недвижимости и двойного гражданства.

Напишите на WhatsApp и я дам более развёрнутую консультацию. Некрасова Вера Анатольевна