Неоплачиваемое обучение и стажировка?

Здравствуйте. Подскажите, насколько законно не оплачивать стажировку людям? Работодатель аутсорс Онекта набирает людей для работы на озон. Было обучение 2 недели и стажировка: работа в линии 16ч, после чего сказали проходить стажировку заново 16ч и оплатят это обучение и стажировку только после того как озон одобрит принятие в свою компанию. Но если озон откажет, то компания Onecta ничего не заплатит ни за обучение ни за стажировку. Договор при этом никакой с сотрудниками не составляют даже в момент выхода на стажировку

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Согласно Трудовому кодексу РФ, любая работа, включая стажировку, должна оплачиваться, если она выполняется в рамках трудовых отношений. Отсутствие договора также нарушает законодательство, так как трудовой договор должен быть заключен в письменной форме и содержать условия оплаты труда. В данном случае работодатель (Onecta) фактически использует труд людей без гарантии оплаты, что противоречит нормам трудового права.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. если фактически вы работали, у вас есть доказательства выхода в смены и графики, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру с жалобой

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Александра
Спасибо, Антон Константинович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это использование наемного труда бесплатно. Дурят вас.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.