Здравствуйте, подскажите пожалуйста случилась такая ситуация, забрал у людей сломанный телевизор на диагностику (на пороге дома предположительно выгорание подсветки), оказались механические повреждения матрица, но они были нанесены не мной. В итоге человек был оповещен об этой поломке и сказал что тогда везём обратно, в итоге через неделю начинают предъявлять мне претензии что это я разбил матрицу. Бумаг на диагностику, гарантий на выполнение работ и т.д ничего не выдавалось
Здравствуйте. Если вы не виноваты в поломке, у вас есть подтверждение, об уведомлении заказчика о выявленной поломке матрицы после получения, в случае если вам будут предъявлены требования о возмещении ущерба, нужно ссылаться на ст. 56 ГПК РФ - каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается как на обоснование своих требований. Пускай доказывают.
Правда есть тонкость, если будет доказано, что вы оказываете услуги на постоянной основе, ваши действия попадают под закон о защите прав потребителя и вот тут уже обязанность доказывать, что не вы ее сломали ляжет на вас.
Услуги на постоянной основе не оказываю, частное лицо. Как подработка
Тогда стойте на своем, а дальше, если им позволит "совесть" обратиться в суд, защищайтесь и требуйте доказательств, но и про себя не забывайте.
Здравствуйте, у вас сохранилась переписка? Какого характера были повреждения матрицы? Как они определили данный дефект?
Переписки нет, дефект трещина внутри самой матрицы. Человек говорил что маленький ребёнок смотрел телевизор потом перебежал и сказал что телевизор погас, я изначально спрашивал не кидал ли ребёнок что-то в экран, человек говорил что вроде нет
Один раз ко мне пришёл специалист по ремонту ноутбуков и сломал матрицу. Он это признал. Все зависит от доказательств.
Телевизор был уже не в рабочем состоянии, экран невозможно было диагностировать кустарно и состояние матрицы тоже, только в мастерской было выявлено повреждение.
Тогда вы невиновны.