Смерть супруга?

Здравствуйте. Мой муж находился на лечении в больнице, по поводу ЖКБ. Ему сделали лапароскопическое удаление камней с желчного пузыря, но камни убрали не до конца. Решили делать ЭРХПГ, когда проводили операцию (под общим наркозом) произошла перфорация ДПК. Двое суток, врачи не знали, что она была. На вторые сутки, через полостную операцию достали камни, но уже пошел перитонит и септический шок. 2 недели в реанимации в одной больнице, затем переводят в реанимацию в другую больницу (так же 2 недели) . Спасти не удалось, сейчас врачи не признают своей ошибки. По документам, все прошло хорошо. На данный момент, проводится внутренняя проверка, по факту смерти. Как доказать вину врачей?

Уховцева Нина Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Для начала советую написать заявление в Территориальный фонд ОМС о проведении проверки по факту некачественного оказания медицинских услуг. Они проведут проверку и выдадут заключение. Если будут установлены нарушения при проведении операции, то Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда в связи с некачественным оказанием медицинской помощи и последовавшей в связи с этим смерти близкого человека. Кроме того, есть смысл написать заявление в следственный комитет. Не тяните, так как медицинские документы могут исправить, переписать, подделать.

Гость

Я запросила документы, в мед организациях. Уже если и исправили что-то, то мне выдали переделанные экземпляры

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Сбор медицинских и экспертных документов.
Независимая медицинская экспертиза (заключение: была ли ошибка/нарушение).
Жалобы в контролирующие органы (Росздравнадзор, прокуратура).
Иск при наличии оснований.
Если нужна помощь с образцами заявлений — уточните. Независимо от исхода внутренней проверки, вы имеете полное право на правовую оценку и независимую экспертизу обстоятельств смерти.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Гость

Да, нужна помощь с образцами заявлений. Спасибо

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Эта услуга платная

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нужна судебно-медицинская экспертиза и потом на ее основании обратиться в суд о взыскании компенсации морального вреда. Если сейчас дело в следственном комитете обратитесь к ним, но они и без вас обязаны были назначить экспертизу.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость
Спасибо, Зоя Михайловна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, привлекайте к данному факту прокуратуру и готовьтесь к исковому заявлению, если это будет доказано, вам полагается компенсация.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Гость
Благодарю за вашу помощь, Антон Константинович, вы очень мне помогли!