Здравствуйте! В июне моего мужа приговорили к 7 годам лишения свободы по статье 228.1 часть 3
Сейчас подана апелляционная жалоба с просьбой заменить реальный срок на условный в связи с исключительными обстоятельствами: многодетность(4 детей), ребенок-инвалид, беременность жены пятым ребенком. Так же ранее не судим, имеет положительные характеристики, сотрудничал со следствием , полное признание.
Какие есть шансы что дадут условный срок?
Судья первой инстанции вела себя предвзято, постоянно закрываясь с прокурором в кабинете что-то обсуждая. Как сказал адвокат ради статистики они посадили мужа
Добрый день, уважаемый Гость. Шанс есть. Очень многое зависит от профессионализма адвоката - защитника Вашего мужа: насколько грамотно, убедительно, мотивированно составлена сама апелляционная жалоба, ну и от его красноречия и умения донести свою позицию уже непосредственно во время заседания суда апелляционной инстанции. Если Вы доверяете защитнику своего мужа - остается только пожелать ему удачи. Если Вам нужен свежий взгляд на ситуацию - дистанционная консультация, ознакомление с материалами уголовного дела возможны, как и выезд в Ваш регион. С уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры региона в отставке, Матыцин А.Д.
Спасибо за добрые слова, удачи Вам, если что - я на связи!
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Предвзятость судьи выразилась в том, что он наказание назначил ниже низшего предела.
Странный у вас однако ответ для 37-го стажа.
Сам Верховный Суд РФ постановил что суд должен учитывать влияния наказания на членов семьи осужденного! Что в нашем случае не было учтено вовсе. Муж единственный кормилец в семье, в добавок наш ребенок инвалид страдает тяжелым заболеванием, моя беременность и еще трое детей.
Так же президент в своем выступлении указал что суды должны с особым вниманием относится к многодетным.
Меру пресечения в виде домашнего ареста назначал мужу сам председатель суда, Его честь пояснил что он осознает в полной мере что это наказания для меня и детей а не моего мужа, а барышня что выносила приговор не осознала этого, а точнее сделала вид.
Ну, а если уж говорить о судебной практике то более сотни случаев с той же частью и статьей, но с меньшим количеством смягчающих получали меньше срок или условный.
За утешениями не ко мне, а в церковь.
Суд апелляционной инстанции может снизить срок или заменить на менее строгое наказание при наличии экстраординарных смягчающих обстоятельств, что у вас частично есть.
Постарайтесь представить максимально возможный пакет документов и ходатайств.
Если нужна помощь с составлением жалобы, ходатайства, перечнем документов — напишите, помогу.