Я собственник 2/3 доли дома и земли, оставшаяся 1/3 доля дома сгорела, ее владелец лежит в психиатрической клинике и останется там навсегда, его наследник - сын отбывает срок в колонии. Можео ли как то выкупить или оформить 1/3 доли без их участия через суд?
Здравствуйте. Есть ли сведения о назначенном опекуне? Есть ли решения о признании части дома аварийной/непригодной? Вы не можете просто так через суд забрать или купить оставшуюся 1/3 долю, пока ее владелец жив, даже если он в психиатрической клинике, а его наследник в тюрьме. Вы можете попробовать договориться с опекуном о продаже доли — это единственный реальный вариант. Через суд забрать долю почти невозможно, если не докажете невозможность совместного проживания или нарушения с их стороны, что крайне трудно. Когда собственник скончается, можно будет обращаться к наследнику.
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам
Добрый день!
К сожалению нет.
Если только у владельца появится опекун и распорядиться официально его долей.
Есть очень много вариантов. Но лучше обратиться к юристу НАПОЯМУЮ. Всё зависит от нюансом.