Добрый день! Закончила медицинский колледж, аккредитацию не сдавала, но диплом выдали. По профессии работать не иду (и не имею права без аккредитации). Прислали уведомление в течение 2 недель после получения диплома встать на воинский учёт, т.к. военный билет пригодится при трудойстройстве в мед. организации, куда я не иду. Такой же вопрос задала заведующей отделения, она сказала военный билет нужен только при трудоустройстве. Ничего не понимаю, в моём случае мне его нужно получать или нет?
Военная служба медицинских работников регулируется Федеральным законом N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Согласно этому закону, медицинские работники подлежат воинскому учёту независимо от наличия опыта практической работы или прохождения аккредитации. Постановка на воинский учет обязательна. Медицинские специалисты обязаны встать на воинский учет вне зависимости от планов трудовой деятельности. Ваш диплом медицинского колледжа автоматически делает вас военнообязанной, поскольку вы можете привлекаться к исполнению обязанностей медицинской службы в военное время или чрезвычайных ситуациях. Так что, несмотря на ваши планы не работать врачом или медсестрой, получение военного билета всё равно обязательно.
Да, вы обязаны встать на воинский учёт даже если не собираетесь работать по профессии и не имеете аккредитации — сам факт наличия диплома обязывает сделать это.
Если военкомат настаивает – проще встать на учёт, чтобы избежать возможных проблем.
Никаких уведомлений и писем не приходило, хотя срок постановки прошёл, проверяла письма и штрафы на госуслугах, тоже ничего