Здравствуйте!
Я гражданин Казахстана и давно потерял свою миграционную карту. Восстанавливать её ранее не представлялось возможным, поскольку срок пребывания в стране был значительно просрочен. Я ожидал подходящего случая для легализации.
С января вступил в силу Указ № 1126, который позволяет легализоваться иностранным гражданам, находящимся в РФ с нарушением сроков пребывания, в период с 1 января по 30 апреля. В документе также указано, что в случае отсутствия миграционной карты выдается её дубликат в установленном порядке.
Я обратился в МВД по Всеволожскому району с заявлением о восстановлении миграционной карты. Через несколько дней получил отказ по причине просроченного пребывания. После этого я обратился в другое окно, сославшись на указ и его положения, но получил ответ: «Мы узнавали у начальства, нам сказали, что нельзя». Мне порекомендовали обратиться в миграционный центр на улице Текстильщиков, однако там сообщили, что вопрос восстановления — это компетенция МВД.
Также был озвучен вариант «въезд/выезд», но я хотел бы оставить его как крайний.
Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации? Насколько правомерен отказ МВД, учитывая положения Указа № 1126?
Отказ неправомерен.
Что нужно сделать:
Письменная жалоба в МВД на имя начальника подразделения;
При необходимости — жалоба в прокуратуру;
Получите письменный ответ (срок — 30 дней); так же параллельно фиксируйте все общения устно/письменно.
Если нужна форма жалобы или образец текста — напишите, вышлю адаптированный пример.
Если будет повторный отказ — отправьте его текст, чтобы подготовить аргументированное обращение в прокуратуру или главное управление МВД по региону.