ООО заказал у ИП услуги по монтажу системы учета. Работы были выполнены на основании Счета на оплату в размере 50 тыс. Договор заключен не был. Услуги были оказаны ненадлежащего качества. Были вызваны специалисты провайдеры для устранения неисправностей, к которым привели действия Исполнителя. Имеются документы от провайдера, подтверждающие расходы на сумму 10 тыс.
Основаная проблема: ИП не предоставляет в течение месяца закрывающие документы для бухгалтерии. Какие можно применить рычаги давления на него? Как можно действовать в данной ситуации в рамках правового поля? К кому обращаться и с чем?
Здравствуйте!
Ситуация требует внимательного подхода. Я готов помочь разобраться и защитить ваши интересы.
Поскольку договор не был заключён письменно, но работы выполнены и оплачены, можно говорить о фактических отношениях по оказанию услуг. Отсутствие документов усложняет урегулирование спора.
Ваши шаги:
1. Направить претензию исполнителю (ИП) с требованием устранить недостатки или вернуть средства. Укажите срок ответа.
2. Сохранить документы, подтверждающие расходы (10 тысяч рублей на провайдера).
3. Обратиться к юристу для составления претензии и представления интересов в суде.
4. Рассмотреть обращение в Роспотребнадзор с жалобой.
5. Подготовить материалы для суда, если ИП не отреагирует.
Я готов помочь на каждом этапе. Обращайтесь за юридической помощью.
Сначала — к ИП с письменной претензией (с требованием выдать документы и компенсировать ущерб).
Потом — в ФНС с жалобой на невыдачу закрывающих документов (если отказ).
В суд — если не возмещают дополнительные расходы по устранению дефектов.
Если потребуется — подготовлю образец претензии или жалобы!
Обращайтесь — помогу оформить документы “под ключ”.
Арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности. Вы вправе обратиться в суд.