Здравствуйте. Мой дедушка военный пенсионер, у него инвалидность 2 группы. У меня вопрос, должна ли ему выплачиваться пенсия за выслугу лет и за инвалидность? Входит ли период учебы на военной кафедре в выслугу лет, у нас сейчас по поводу этого спор с фондом? И ещё такой вопрос: ему 85 лет, ему начисляется надбавка за 80 лет, это верно (то есть по достижении 80 летнего возраста начисляет сумма всем одинаково) или с каждым годом сумма растет соразмерно с возрастом
Здравствуйте.
Наличие инвалидности 2 группы по общему заболеванию не дает права на назначение страховой пенсии по инвалидности от Социального фонда России, если он получает пенсию по линии силового ведомства. Однако, как инвалид 2 группы, он имеет право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) от Социального фонда России.
Период обучения на военной кафедре может быть включен в выслугу лет для назначения пенсии, но при соблюдении определенных условий. Согласно разъяснениям, основанным на судебной практике, такое включение возможно для офицеров, призванных на военную службу из запаса, при наличии в гражданском образовательном учреждении цикла или отделения военной подготовки. Если ваш дедушка не был офицером при поступлении на службу или не имел указанного цикла/отделения, период обучения может не быть засчитан в выслугу лет.
Лицам, достигшим 80-летнего возраста, устанавливается надбавка к пенсии за выслугу лет на уход. Размер этой надбавки составляет 100% расчетного размера пенсии, который равен размеру социальной пенсии по старости. Эта надбавка начисляется всем, кто достиг 80 лет, и ее сумма не растет с каждым последующим годом.
Две военные пенсии одновременно не выплачиваются. Назначается одна — либо за выслугу, либо по инвалидности, по его выбору (ст.7 ФЗ №4468-1).
Период учёбы на военной кафедре не входит в выслугу лет, если нет подтверждённой службы на этот период (ст. 17 ФЗ №4468-1, ПП РФ №941).
Надбавка за 80 лет – фиксирована. Она назначается на момент достижения 80-летия, не увеличивается ежегодно с увеличением возраста. Размер бывает разным (например, у инвалидов, участников ВОВ, др.), но повторного увеличения только с возрастом не предусмотрено.
Если нужно обосновать свою позицию в споре с фондом — пришлите ситуацию и детали, помогу составить мотивированное обращение с указанием НПА.